+7 (495) 118-35-34
Меню

Варианты раскладки керамической плитки для пола

Варианты раскладки керамической плитки для пола

Перед поиском подходящей керамической плитки необходимо решить, какой тип раскладки является предпочтительным. В таком случае покрытие будет выглядеть красиво и гармонично. Можно рассмотреть модели различных оттенков и размеров, чтобы их комбинировать. Эксперты Kerasol рекомендуют заранее разложить плитку, но не фиксировать её. Удастся узнать, как будет выглядеть выбранная раскладка, а потом при необходимости внести корректировки.



Классический


Этот вариант считается наиболее популярным. Благодаря ему удастся сэкономить время, потому как раскладка считается несложной. Плитку понадобится укладывать прямыми рядами. Иногда появляются сложности, если на плитке присутствует рисунок. Его важно так состыковать, чтобы узор не выглядел кривым. Для каждого элемента понадобится отыскать своё место.

Если хочется сделать классическую раскладку интереснее, рекомендуется купить цветную плитку, а затем комбинировать её. Из неё могут получиться различные узоры. Напольное покрытие будет выглядеть интересно. Если человек не гонится за оригинальностью, ему подойдёт бесшовный кафель. Напольная поверхность в этом случае будет цельной. Такой вариант выглядит солидно, но кому-то он может показаться скучным.




Укладка по диагонали


Покрытие смотрится нестандартно, хотя в его основе классический метод укладки. Благодаря диагонали удаётся украсить поверхность, а также скрыть различные неровности пола. Для данного варианта раскладки понадобится наметить диагональные оси так, чтобы на них удалось разместить элементы покрытия.

Каждый элемент потребуется располагать под углом 45 градусов по отношению к стенам. Рекомендуется остановиться на квадратном кафеле. Он может быть как одноцветным, так и с различными узорами. Во втором случае будет сложнее состыковать элементы, этот момент необходимо учитывать при выборе варианта.

Диагональная укладка помогает визуально увеличить помещение. Минус у этого варианта тоже есть. После укладки останутся различные элементы плитки, которые не удастся использовать. Крайние ряды во всех случаях выкладываются треугольниками, которые будут отличаться по величине.




Ёлочкой


Данный вариант укладки способен имитировать ламинат или паркет. Пол выглядит красиво и дорого. Нередко люди выбирают кафель, визуально напоминающий натуральную древесину. Каждый элемент необходимо состыковывать с другими под углом 90 градусов. Узкую сторону понадобится вплотную прикладывать к широкой.

На данный момент люди нередко отдают предпочтение укладке «французская ёлочка». Ещё интереснее выглядит «двойная ёлочка». В таком случае каждый ряд будет включать в себя 2 элемента прямоугольной формы. Если предпочесть «тройную ёлку», то узор будет напоминать плетение. Подобная раскладка кажется крупной, поэтому она рекомендована для больших комнат. В маленьких помещениях она не будет смотреться так, как задумано.




Укладка фрагментами


В данном случае на стенах будут находиться цветовые акценты. Необходимо подобрать фоновый кафель, после чего использовать его для значительной части поверхности. Некоторые элементы преимущественно раскладываются фрагментарным способом, они используются в качестве декора. Для этой цели подходит контрастная плитка с интересным узором. Иногда вырезают нестандартные фигуры, чтобы сделать покрытие пола более оригинальным.



Можно выбрать любой вариант раскладки плитки, ориентируясь на личные предпочтения. Также при поиске подходящего варианта следует учитывать размер помещения и стиль интерьера. Это позволит не ошибиться с выбором напольного покрытия.